Tres comparsas de la zona oriental resultan ganadoras en el Desfile Nacional de carnaval 2015

REDACCION DELAZONAORIENTAL.NET

El Ministerio de Cultura (MINC) dio a conocer  los ganadores del Desfile Nacional de Carnaval 2015, destacando en primer orden a la comparsa denominada “Imperio de los cuatro elementos” del Distrito Nacional, ganadora del Gran Premio.

La selección de los ganadores estuvo a cargo de un equipo de jurado, encabezado por el ministro de Cultura, cantautor José Antonio Rodríguez, quien estuvo acompañado del gestor cultural Ramón Lachapelle, director general de Gestión Cultural y Carnaval.

Durante el proceso de selección, fueron tomadas en cuenta las categorías Creatividad Popular, Histórica, Personaje Individual, Alí-Babá, Tradicional, Robalagallina, Fantasía, Máscara, y Diablos Cojuelos.

En el desfile celebrado el pasado domingo 1 de marzo participaron más de 300 comparsas y carrozas representativas de las regiones del país, entre las cuales cabe destacar la participación de 98 propuestas infantiles.

En la categoría Personaje Individual, fueron seleccionadas las comparsas “Reina de las cayenas”, de Puerto Plata, con el primer lugar; “Yo soy lo que ves”, de Santo Domingo Norte, segundo lugar; y “Duarte”, de Santo Domingo Este, tercer lugar.

En la categoría Fantasía, fueron seleccionadas, “La Robalagallina de Baní”, primer lugar; “Dinastía Oriental”, de Santo Domingo Este, segundo lugar; e “Invasión Romana, la sublimación de los gladiadores,  Distrito Nacional, tercer lugar.

Categoría Alí-Babá, “Mi país es una mina”, del Distrito Nacional,  obtuvo el primer; “Hechizo Africano (Fantasía Taína)”, de Santo Domingo Este, segundo lugar; y “Fusión Guloya”, Distrito Nacional, tercer lugar.

1280-Somos-Dominicanos

Categoría Histórica: “Los demonios del jefe”, San Juan de la Maguana, primer lugar; “Somos dominicanos”, Santiago de los Caballeros, segundo lugar; y “África en carnaval” Distrito Nacional, tercer lugar.

Categoría Diablos: “Revelación carnavalesca, Gran comparsa de Villa Juana, Distrito Nacional, primer lugar; “Los silver-los diablos de plata, de La Vega, segundo lugar;  y “Tribu Yucahu”  Puerto Plata, tercer lugar.

Categoría Creatividad Popular: “Iluminando nuestra identidad, de Puerto Plata, primer lugar; “Los gladiadores del diablo” San Juan de la Maguana, segundo lugar; y “Mitos hawaianos en fiesta de carnaval”, de Monseñor Nouel,  tercer lugar.

1280-Roba-la-Gallina-de-Cartón,-Puerto-Plata

Categoría Tradicional: “Robalagallina de cartón”, de Puerto Plata, primer lugar;  “Los pintaos de Barahona”, Barahona, segundo lugar; y “Los guloyas”, de San Pedro de Macorís, tercer lugar.

Categoría Máscara: “Dragón de Constanza, primer lugar; “Lechón tradicional de Los Pepines”, de Santiago de los Caballeros, segundo lugar y “La tambora y el acordeón”, Santiago de los Caballeros, tercer lugar.

La coordinación del jurado estuvo a cargo del folklorista Edis Sánchez, Luisa Mateo Dicló, Carlos Andújar Persinal, Manuel Guillén, Julia Castillo, Marcos Caminero, Julio Encarnación, Gladys Martínez, Josué Gómez, Altagracia Fernández, Bolívar Troncoso, Cruz María Dotel, Manuel Jiménez, Virginia Roca, Francisco Medina, Víctor Piñeyro y Víctor Ávila.

Share

About LA REDACCION / PERIODICO DELAZONAORIENTAL.NET